Прокуратурой Кикнурского района Кировской области совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Кировской области в Советском районе проведена проверка соблюдения законодательства санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности КОГОБУ СШ с УИОП пгт. Кикнур.

В ходе проведения проверочных мероприятий установлено, что
в нарушение п. 1.2, п. 2.9, п. 2.15 СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» в КОГОБУ СШ с УИОП пгт. Кикнур помещение для мытья кухонной посуды оснащено моечным оборудованием, поверхность которого не устойчива к действию моющих и дезинфицирующих средств - внутренняя поверхность ванны для мытья кухонной посуды имеет участки отпавшего покрытия, рыбный цех оборудован неисправными системами холодного и горячего водоснабжения.

В связи с чем прокуратурой района в Санчурский районный суд Кировской области направлено исковое заявление о возложении обязанности на КОГОБУ СШ с УИОП пгт. Кикнур устранить выявленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания, а также о возложении обязанности на министерство образования Кировской области по финансированию КОГОБУ «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов пгт. Кикнур» мероприятий по устранению вышеуказанных нарушений.

Решением Санчурского районного суда Кировской области исковые требования прокуратуры удовлетворены.

После вступления в законную силу решения суда прокуратура проконтролирует его исполнение.