1 января 2024 года вступил в силу Закон Кировской области «О единовременной социальной выплате супружеским парам в связи с юбилейными датами совместной жизни».

Единовременная социальная выплата (далее – выплата) предоставляется супругам, состоящим в зарегистрированном браке 50, 60 и 70 лет, постоянно проживающим на территории Кировской области в течение не менее 10 лет, при условии, что брак не прекращался и не был признан судом недействительным.

Для получения выплаты один из супругов может обратиться в отдел социальной защиты населения либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с документами, подтверждающими место жительства (пребывания) обоих супругов на территории Кировской области в течение не менее 10 лет, и документом, подтверждающим факт государственной регистрации брака.

Размер выплаты составляет 10 000 рублей.

Обращаем внимание, что мера социальной поддержки распространяется лишь на тех юбиляров, 50, 60, 70 лет которым исполняется в 2024 году. В случае, если в этом году исполнилось или исполнится 51, 61 год и др., то права на выплату нет.

Начальник отдела                                                                  Е.А. Смирнова