Государственная социальная помощь на основании социального контракта

Государственная социальная помощь на основании социального контракта – это мера социальной поддержки граждан, доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной в Кировской области (в 2024 году - 13 753 руб.). Помощь оказывается гражданину, являющемуся трудоспособным лицом в возрасте от 18 лет до 65 лет (для мужчин) и 60 лет (для женщин), не получающему пенсию ввиду отсутствия права на ее назначение, за исключением пенсии по случаю потери кормильца, страховой пенсии по инвалидности (инвалидам III группы).

Социальный контракт может быть заключен в целях реализации 4-х мероприятий: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.

При выборе направления поиск работы социальный контракт заключается сроком до 9 месяцев при условии, что заявитель не осуществляет деятельность по трудовому договору либо по договору гражданско-правового характера. В месяц заключения соцконтракта гражданину производится денежная выплата в размере 14 991 руб. и с момента трудоустройства в течение 3-х месяцев ежемесячная денежная выплата в таком же размере.

На осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности срок социального контракта до 12 месяцев. Необходимые условия:

- заявитель или члены его семьи не получали от органов службы занятости населения Кировской области единовременную финансовую помощь на содействие началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан либо выплаты на организацию собственного дела в рамках реализации государственных программ Кировской области,

- успешное прохождение тестирования для определения уровня предпринимательских компетенций.

Гражданин получает денежную выплату в размере стоимости необходимых для ведения предпринимательской деятельности товаров в размере не более 350 000 рублей единовременно или по частям в зависимости от этапа исполнения мероприятий программы социальной адаптации и бизнес-плана по созданию (развитию) собственного дела.

На ведение личного подсобного хозяйства социальный контракт может быть заключен до 12 месяцев. Необходимые условия:

- наличие у заявителя или членов его семьи земельного участка, предоставленного и (или) приобретенного для ведения личного подсобного хозяйства, права на который зарегистрированы в установленном законодательством порядке,

- неполучение от органов занятости населения единовременной финансовой помощи на содействие началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан в течение одного года, предшествующего месяцу обращения.

Гражданину в соответствии с составленной им сметой расходов перечисляется денежная выплата в размере стоимости необходимых для ведения личного подсобного хозяйства товаров в размере не более 200 000 рублей единовременно или по частям в зависимости от этапа исполнения мероприятий программы социальной адаптации и сметы расходов.

При наличии у семьи (гражданина) трудной жизненной ситуации, и неосуществлении заявителем деятельности по трудовому договору, по договору гражданско-правового характера, а также отнесении семьи (гражданина) к группе «очень бедные» социальный контракт заключается сроком на 6 месяцев. Государственная социальная помощь предоставляется в целях удовлетворения текущих потребностей в приобретении товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства и др.  Выплата может быть осуществлена как ежемесячно в размере 14 991 руб., так и единовременно за весь период действия социального контракта.

Начальник отдела социальной защиты населения                     Е.А. Смирнова