Информация о выплате на твердое топливо

Согласно Порядку предоставления меры социальной поддержки в виде ежегодной денежной выплаты на приобретение и доставку твердого топлива отдельным категориям граждан, утвержденному постановлением Правительства Кировской области от 17.02.2022 №40-П ежегодная денежная выплата выплачивается 1 раз в год ежегодно, начиная с года, в котором принято решение о ее назначении. Назначение ежегодной денежной выплаты на приобретение и доставку твердого топлива осуществляться не позднее 1 апреля текущего года. В текущем 2024 году выплата будет назначена в автоматическом режиме без обращения граждан в ТО МФЦ «Мои документы»:

• ветеранам труда, реабилитированным лицам в размере 2023 руб 00 коп,
  • инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, инвалидам ВОВ и приравненных к ним, членам семей погибших (умерших) инвалидов ВОВ и ветеранов боевых действий в размере 50% оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива.

Гражданин должен сам обратиться за компенсацией на приобретение и доставку твердого топлива в случае если:

• льготная категория установлена впервые. Необходимо при себе иметь следующие документы: паспорт, льготный документ (справка МСЭ или льготное удостоверение), технический паспорт на дом (с указанием площади, этажности и года постройки дома);
  • при смене льготного статуса (с ветерана труда на инвалидность и наоборот);
  • при исключении из состава семьи временно отсутствующих граждан, зарегистрированных по месту жительства вместе с льготником, при предоставлении подтверждающих документов не позднее 10 марта текущего года.

Размер предоставленной ежегодной выплаты в текущем календарном году перерасчету не подлежит.

Специалист отдела соц.защиты населения                         И.О. Шустова