О ежемесячной социальной выплате инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов

Инвалиды имеют право на ежемесячную социальную выплату в размере 111 рублей, а семьи, имеющие детей-инвалидов – в размере 333 рубля, если пенсия не превышает величины прожиточного минимума пенсионера (в настоящее время 11 358 руб.).

Выплата предоставляется гражданам, зарегистрированным в установленном порядке по постоянному месту жительства на территории Кировской области, проживающим в жилых помещениях частного жилищного фонда.  К таким помещениям относятся жилые дома и квартиры, построенные или приобретенные (приватизированные, купленные, полученные по наследству и проч.)

Для предоставления (возобновления) ежемесячной социальной выплаты инвалид, либо его законный представитель или один из родителей (усыновителей) должны обратиться в ТО МФЦ «Мои документы» с заявлением. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

• паспорт,
  • справку, подтверждающую факт установления инвалидности,
  • документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение, в котором проживает инвалид или семья, имеющая ребенка-инвалида,
  • свидетельство о рождении ребенка-инвалида или его паспорт (для семьи, имеющей ребенка-инвалида),
  • справку о составе семьи (для семьи, имеющей ребенка-инвалида),

Ежемесячная социальная выплата назначается с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления и документов.

Прекращается выплата в следующих случаях:

• снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Кировской области,
  • окончания срока установления инвалидности,
  • лишения получателя ЕСВ родительских прав в отношении ребенка-инвалида,
  • зачисления инвалида или ребенка-инвалида на полное государственное обеспечение,
  • прекращения права собственности на жилое помещение,
  • превышение размера пенсии над величиной прожиточного минимума пенсионера,
  • смерти получателя.

Специалист отдела соц.защиты населения                         И.О. Шустова