О предоставлении частичной компенсации расходов на оплату за найм (поднайм) жилого помещения семьям с детьми.

КОГКУ «Межрайонное управление социальной защиты населения в Яранском районе» Отдел в пгт.Кикнур информирует, что Правительством Кировской области принято Постановление от 20.03.2023 г. №133-П «О внесении изменений в постановление правительства Кировской области от 18.06.2021 г. №300-П «О пилотном проекте по предоставлению частичной компенсации расходов на оплату за наем (поднаем) жилого помещения семьям с детьми». Настоящее постановление предусматривает  реализацию пилотного проекта по предоставлению частичной компенсации расходов на оплату за наем (поднаем) жилого помещения семьям с детьми по 31.12.2023 и расширение его реализации на территории Кикнурского района.

Частичная компенсация расходов на оплату за наем (поднаем) жилого помещения предоставляется одному из родителей (единственному родителю, усыновителю, опекуну, попечителю) ребенка (детей), заключившему договор найма (поднайма) жилого помещения на срок более одного года, состоящему на учете в муниципальном образовании в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещением по договору социального найма.

Помещение по договору найма (поднайма) жилого помещения должно находиться в муниципальном образовании, в котором гражданин состоит на учете в качестве нуждающегося в обеспечении жилым помещением.

Договор найма (поднайма) жилого помещения не может быть заключен между близкими родственниками (супругами, родителями, детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушками, бабушками, внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца и мать) братьями и сестрами, а также опекунами (попечителями) и детьми, находящимися под опекой (попечительством).

Размер частичной компенсации составляет:

• 30%, 50% или 100% от размера ежемесячной платы за наем (поднаем) жилого помещения, установленного договором найма (поднайма), но не более 5 000 рублей, 7 000 рублей или 10 000 рублей для семей, имеющих одного ребенка, двух или трех и более детей.

Компенсация назначается на 12 месяцев с месяца обращения за ее предоставлением, но не более, чем на срок действия договора найма (поднайма) жилого помещения.

При назначении частичной компенсации будут учитываться доходы семьи, движимое и недвижимое имущество.

Специалист отдела                                          Е. А. Бажина