ДИРОФИЛЯРИОЗ СОБАК И КОШЕК

ДИРОФИЛЯРИОЗ СОБАК И КОШЕК.

Дирофиляриоз – это инвазионное заболевание плотоядных животных, вызванных круглыми гельминтами семейства Filariidae рода Dirofilaria. Dirofilaria immitis и Dirofilaria repens – два вида паразита собак и кошек, обитающие на сходных территориях, но вызывающие различную клиническую картину.Собаки, волки, лисы и кошки – это дефинитивные (основные) хозяева, служащие резервуаром для инфекции, а люди – "тупиковые" хозяева, в организме которых жизненный цикл дирофилярии прерывается.

Биология развития.

Самки комаров нападают на животных и заглатывают личинок гельминта с кровью. В организме насекомых личинки развиваются до т.н. инвазионной стадии и при повторном сосании через хоботок попадают в кожу животного (например, собаки). Мигрируя через подкожные ткани, развиваются во взрослые особи, которые производят личинки (микрофилярии) непосредственно в кровеносное русло. В течение 3-х месяцев личинки развиваются в подкожной жировой и соединительной ткани, два раза линяют и превращаются в личинки пятой стадии, которые через кровеносную систему мигрируют в сердце и легочную артерию, где еще через 3 месяца становятся половозрелыми особями. Жизненный цикл дирофилярий продолжается 7-8 месяцев. Одна самка дирофилярий за сутки производит на свет до 30 тыс. личинок. В организме животных паразиты живут от 4-5 месяцев до 2-х лет. Микрофилярии (личинки) циркулируют в крови дефинитивного (окончательного) хозяина до 3-х лет.

Клиническая картина включает в себя:

• снижение массы тела;
  • частое повышение температуры тела;
  • быструю утомляемость;
  • периодическую рвота;
  • папулезный дерматоз в виде подкожных гранулем, содержащих взрослых паразитов.
  •  Взрослые черви чаще всего локализуются в легочной артерии, а также правой половине сердца.

Люди могут заражаться Dirofilaria immitis, но жизненный цикл паразита в организме человека прерывается.

Профилактика и лечение.

Для лечения заболевания используются антигельминтные препараты. В большинстве случаев они являются токсичными для организма животного, поэтому применяются в комплексной терапии для снижения риска возникновения побочных эффектов и строго под надзором ветеринарного специалиста. Зараженные собаки должны быть изолированы на время лечения.

Диэтилкарбамазин (дитразин ветеринарный, локсуран) является наиболее предпочтительным средством для профилактики дирофиляриоза. В опасных по заболеванию регионах препарат должен применяться ежедневно от начала сезона активности комаров до заморозков. В некоторых географических регионах постоянная активность комаров диктует необходимость круглогодичной профилактики.

Ивермектин (ивомек, баймек) – антипаразитарный препарат широкого спектра действия, является эффективным средством, и может применяться в опасных районах с профилактической целью один раз в месяц. Ивермектин внутрь применяется ежемесячно от начала сезона активности комаров, включая месяц с момента окончания сезона активности.Побочные реакции на это лекарственное средство, применяемое в профилактических дозах, гораздо меньшие, чем при применении дитразина. Он действует на личинки L4, обеспечивая терапевтический эффект продолжительностью в несколько недель. У собак с микрофиляриемией (наличием микрофилярий в крови) может наблюдаться диарея.

Важное мероприятие в профилактике дирофиляриоза - недопущение контакта животных с кровососущими насекомыми, для уничтожения последних используют инсектициды.